Fischereirevierverbände

Fischereirevierverbände

Gemäß § 32 Abs. 1 haben die Fischereirevierverbände als Organe des NÖ Landesfischereiverbandes insbesondere die regionalen Interessen der Fischerei zu wahren. Mitglieder der Fischereirevierverbände sind die Fischereiberechtigten und die Fischereiausübungsberechtigten der in ihrem Zuständigkeitsbereich gelegenen Fischereireviere.

Die Organe der Fischereirevierverbände sind gemäß § 33 Abs. 1

  • der Obmann,
  • der Kassier und
  • der Fischereirevierausschuss

Wirkungsbereich der Fischereirevierverbände

Fischereirevierverband Verwaltungsbezirk Obmann Geschäftsstelle
Fischereirevierverband I
Krems
Statutarstadt Krems
Krems
Gmünd
Zwettl
Horn
DI Dr. Herbert Tiefenbacher Geschäftsführer:
Ing. Ernest Hadwiger, Fischereigasse 4,
3133 Traismauer;
fisch1@noe-lfv.at
Fischereirevierverband II Korneuburg

Korneuburg
Mistelbach
Gänserndorf
Hollabrunn
Waidhofen an der Thaya
Wien-Umgebung

DI Gottfried Pausch Geschäftsführer:
Ing. Ernest Hadwiger,
Fischereigasse 4,
3133 Traismauer;
fisch2@noe-lfv.at
Fischereirevierverband III Amstetten Statutarstadt
Waidhofen an der Ybbs
Amstetten
Melk
Scheibbs
DI Michael Hohenegger Geschäftsführerin:
Hermine Hohenegger,
Durstgasse 1a,
3340 Waidhofen/Ybbs
fisch3@noe-lfv.at
Fischereirevierverband IV St. Pölten Statutarstadt St. Pölten
St. Pölten
Lilienfeld
Tulln
Dr. Hans Kaska Geschäftsführer:
Dr. Hans Kaska,
Rathausplatz 18,
3100 St. Pölten;
fisch4@noe-lfv.at
Fischereirevierverband V Wr. Neustadt Statutarstadt
Wr. Neustadt
Wr. Neustadt
Baden
Neunkirchen
Mödling
Bruck an der Leitha
Karl Gravogl Geschäftsführer:
Andreas Schweiger,
Albrechtsgasse 16,
2500 Baden bei Wien;
fisch5@noe-lfv.at

 

Fischereirevierverband Wirkungsbereich
Fischereirevierverband I
Krems
  1. die Donau von der oberösterreichischen Grenze bis zur stromaufwärts gelegenen Grenze der KG Tulln,
  2. die Große und die Kleine Krems,
  3. die Lainsitz,
  4. den Großen und den Kleinen Kamp,
  5. die Zwettl,
  6. den Purzelkamp,
  7. den Taffabach,
  8. den Gscheinzbach,
  9. den Mühlkamp
  10. die Ysper,
  11. den Weitenbach
Fischereirevierverband II Korneuburg
  1. die Donau von der stromaufwärts gelegenen Grenze der KG Tulln stromabwärts bis zur Staatsgrenze, ausgenommen des Land Wien,
  2. die March,
  3. die Deutsche und die Mährische Thaya,
  4. die Große und die Kleine Tulln,
  5. den Wienfluss,
  6. den Marchfeldkanal
Fischereirevierverband III Amstetten
  1. die Enns und den Ramingbach,
  2. die Große Erlauf mit dem Erlaufsee,
  3. die Kleine Erlauf,
  4. die Ybbs mit den Lunzerseen,
  5. den Aubach,
  6. den Erlabach,
  7. die Lassing,
  8. die Melk,
  9. den Mendlingbach
Fischereirevierverband IV St. Pölten
  1. die Pielach,
  2. die Fladnitz,
  3. die Traisen,
  4. die Perschling,
  5. die Mürz,
  6. den Walsternbach,
  7. die Salza
Fischereirevierverband V Wr. Neustadt
  1. die Warme Fischa,
  2. die Fischa-Dagnitz,
  3. den Sierning-(Sieding)bach,
  4. die Schwarza,
  5. die Pitten,
  6. den Wiener-Neustädter-Kanal
  7. den Ofen-(Offen)bach bei Lanzenkirchen,
  8. die Piesting,
  9. die Schwechat,
  10. den Mödlingbach,
  11. die Triesting,
  12. den Liesingbach,
  13. die Leitha,
  14. die ins Burgenland austretenden kleinen Gewässer, die im Südosten Niederösterreichs liegen: Zöbernbach, Lambach usw.

Mitglieder der Fischereirevierverbände der Hauptversammlung des NÖ Landesfischereiverbandes

Mitglieder des Fischereirevierausschusses I Krems

Stand: 22. Jänner 2014

DI Dr. Herbert Tiefenbacher, Obmann Grafenegg 3, 3485 Haitzendorf
Quintin Althann MBA Schlossgasse 8, 3435 Zwentendorf
DI Rolf Bernot Rathausplatz 28, 3970 Weitra
Ing. Ernest Hadwiger, Obmann-Stv., Geschäftsführer Fischereigasse 4, 3133 Traismauer
Ing. Robert Hafenscher Taffatal 3, 3580 Horn
Robert Kamleitner Am Anblick 36, 3552 Stratzing
DI Wolfgang Reiter Trausmühle 2, 3631 Ottenschlag
DI Stefan Rosner Hoyosgasse 38, 3580 Horn
Ing. Michael Schremser Emil Kraft Gasse 19/13, 2500 Baden
DI Bernhard Aigner Nr. 217, 3532 Peygarten-Ottenstein
Siegfried Bensch Am Steindl 70, 3500 Krems
Mag. Bernhard Berger Nr. 56, 3923 Jagenbach
Richard Blochberger Nr. 35 (Neubau), 3474 Kollersdorf
Ing. Andreas Habsburg-Lothringen Schloss Wallsee 1, 3313 Wallsee
Rudolf Harrer Panoramaweg 6, 3680 Hofamt-Priel
Heinz Schindl Nr. 116, 3873 Brand
Engelbert Zaiss Lissen 30, 3508 Paudorf

Mitglieder des Fischereirevierausschusses II Korneuburg

Stand: 22. Jänner 2014

DI Gottfried Pausch, Obmann Mühlweg 30, 2305 Eckartsau
Nikodemus, Colloredo-Mannsfeld Schlosspark 2, 2011 Sierndorf
DI Hans Jörg Damm Hauptstrasse 1, 2193 Wilfersdorf
Günther Gratzl Schlossgasse 1, 3843 Dobersberg
DI Georg Holzer Fendigasse 26/27, 1050 Wien
DI Hubertus Kimmel Römerweg 9, 7100 Neusiedl / See
Franz Kiwek, Obmann-Stv. Handelskai 300/4/4/74, 1020 Wien
Mag.jur. Peter Oppeker BSc Rudolf Buchinger Straße 12, 3430 Tulln
Kurt Patzel Baumeistergasse 87-89, 1160 Wien
Reinhard Bentz Riedmühle 60, 3822 Karlstein
Ing. Christian Kellner Hauptstraße 179, 2273 Hohenau / March
Ing. Robert Knapp Kirchenplatz 6, 2304 Orth / Donau
Bernard Krisa Rollfährenstraße 101, 3400 Klosterneuburg
DI Harald Kromp Kierlingerstraße 110, 3400 Klosterneuburg
DI Norbert Novak Andayweg 8, 1140 Wien
Ing. Wolfgang Peintinger Ortsstraße 2, 2000 Stockerau
Dr. Günther Schlott Waldviertler Wohnpark 2, 3943 Schrems
Thomas Sebesta Pfeilgasse 8/31, 1080 Wien

Mitglieder des Fischereirevierausschusses III Amstetten

Stand: 23.01.2014

DI Michael Hohenegger, Obmann Durstgasse 1a, 3340 Waidhofen/Ybbs
Rfö.Ing Thomas Handsteiner, Obmannstellvertreter Seeberg 10, 3340 Waidhofen/Ybbs
Fö. Ing. Markus Höllmüller Pichl 14, 3335 Weyer
DI Klaus Kratzer Grubtalsiedlung I/5, 3150 Wilhelmsburg
Univ.Prof. Dr. Mathias Jungwirth Erndtgasse 28/11, 1180 Wien
Ing. Friedrich Danner Ybbssteinbach 37, 3345 Göstling
Rfö. Ing. Walter Grabner Hengstberg 24, 3376 St. Martin
Ing. Michael Hinterreither Oisberg 16, 3343 Hollenstein
Josef Wagner Uferstraße 9, 4432 Ernsthofen
Ing. Markus Jagersberger Strohmarkt 64, 3345 Göstling
Mag. Christian Mitterlehner Wienerstrasse 19, 3350 Haag
Harald Ley Wernhardtstr. 1/3/12, 1160 Wien
Siegfried Hödl Furtgasse 2a, Haus 12, 3250 Wieselburg
Helmut Schelberger Johannesweg 4, 3340 Waidhofen/Ybbs
Peter Benesch Goldschlagstraße 132/2, 1140 Wien
Richard Hintersteiner Waldrandstraße 15, 3313 Wallsee
Otto Schneck Brunnsteinweg 2, 3224 Mitterbach

Mitglieder des Fischereirevierverbandes IV St. Pölten

Dr. Hans Kaska Robert Blum Str. 19, 3100 St. Pölten
Friedrich Hardegg Annagasse 1, 1010 Wien
OFM DI Franz Scheibenreif Wiesenbach 12, 3161 St. Veit/G
FM DI Dr. Michaela Fischer Neuwald 3, 8694 Frein
Mag. Stefan Stöger Kranzbichlerstr. 1A, 3100 St. Pölten
DI Felix Montecuccoli Mitterau 10, 3385 Prinzersdorf
Mag. Wolfgang Just Feldgasse 13, 3071 Böheimkirchen
Domgasse 5, 3100 St. Pölten
Ewald Hochebner Friedhofstr. 19, 3202 Hofstetten/Pielach
GD DI Franz Watzinger Eglseestr. 12, 3121 Karlstetten/Weyersdorf
Dominica Schenk Schlossweg 1, 3144 Schloss Wald
Ing. Michael Bubna-Litic Donaudorf 8, 3485 Haitzendorf
Mag. P. Maurus Kocher, MBA Stift Göttweig, 3511 Furth
Josef Weinzettl Jungherrntalstraße 23, 3180 Lilienfeld
Brigadier Gerhard Schmid Daniel Gran Str. 10, 3200 Obergrafendorf
HR Dr. Ernst Bauernfeind Starzing Nr. 11, 3041 Asperhofen
Stefan Weinzettl Jungherrntalstraße 23, 3180 Lilienfeld
Mag. Leopold Dirnegger Franziskanergasse 4a, 3100 St. Pölten
Dr. Georg Lugert Hochfeldstraße 13, 3071 Böheimkirchen

Mitglieder des Fischereirevierausschusses V Wr. Neustadt

Stand: 11.01.2014

Karl Gravogl, Obmann Furthoferstr. 19a, 3192 Hohenberg
Helmuth Slavik, Obmannstellvertreter Rosenthalgasse 29, 2380 Perchtoldsdorf
Andreas Schweiger, Geschäftsführer Albrechtgasse 16, 2500 Baden
DI Hubertus Suttner Schlossplatz 1, 2481 Achau
FM. DI Christian Berner Molzegg 23, 2880 Kirchberg/Wechsel
Ernst Hoyos Markt 67, 2770 Gutenstein
Franz Thalhammer Weisses Kreuz Gasse 96/35/2, 2340 Mödling
Josef Breyer Untere Hauptstraße 34, 2471 Rohrau
Andreas Vendler Andreas Hofer Straße 22, 2514 Traiskirchen
Alfred Hani Mühlgarten 21, 2441 Mitterndorf/Fischa
Franz Steigberger Schießstattweg 2, 3170 Hainfeld
OFR DI Peter Lepkowicz Graben 66, 2661 Nasswald
Franz Holzbauer Puchheimergasse 38, 2851 Krumbach
Peter Holzschuh Wassergasse 369, 2624 Breitenau
Mag. Ulrich Purtscher Weilburgstraße 89C, 2500 Baden
DI Hubert Bauer Heiligenkreuzerstraße 1, 2392 Sulz/Wienerwald
RR Johann Schöffmann Rückertgasse 21/36, 1160 Wien
NÖ Landesfischereiverband, 3100 St. Pölten, Goethestraße 2
Tel.: 02742 / 72 968, Fax: 02742 / 72 968-20
E-Mail: fisch@noe-lfv.at, Kontaktformular
Bitte führen Sie im Betreff (E-Mail) den Grund Ihrer Anfrage an.
Bürozeiten:
Mo - Do 7.30 - 12.00 Uhr und 12.30 - 16.00 Uhr
Fr 7.30 - 12.00 Uhr und 12.30 - 14.30 Uhr