Fischereirevierverbände

Verlautbarung der Wahlergebnisse in den Fischereirevierausschüssen

Verlautbarung des Wahlergebnisses 2018 des Fischereirevierausschusses I >
Verlautbarung des Wahlergebnisses 2018 des Fischereirevierausschusses II >
Verlautbarung des Wahlergebnisses 2018 des Fischereirevierausschusses III >
Verlautbarung des Wahlergebnisses 2018 des Fischereirevierausschusses IV >
Verlautbarung des Wahlergebnisses 2018 des Fischereirevierausschusses V >

 

Fischereirevierverbände

Gemäß § 32 Abs. 1 haben die Fischereirevierverbände als Organe des NÖ Landesfischereiverbandes insbesondere die regionalen Interessen der Fischerei zu wahren. Mitglieder der Fischereirevierverbände sind die Fischereiberechtigten und die Fischereiausübungsberechtigten der in ihrem Zuständigkeitsbereich gelegenen Fischereireviere.

Die Organe der Fischereirevierverbände sind gemäß § 33 Abs. 1

  • der Obmann,
  • der Kassier und
  • der Fischereirevierausschuss

Wirkungsbereich der Fischereirevierverbände

Fischereirevierverband Verwaltungsbezirk Obmann Geschäftsstelle
Fischereirevierverband I Statutarstadt Krems
Krems
Gmünd
Zwettl
Horn
DI Dr. Herbert Tiefenbacher Geschäftsführerin:
Eva Tiefenbacher, Apollogasse 12/24,
1070 Wien;
fisch1@noe-lfv.at
Fischereirevierverband II

Korneuburg
Mistelbach
Gänserndorf
Hollabrunn
Waidhofen an der Thaya

Nikodemus Colloredo-Mannsfeld Geschäftsführer:
DI Stefan Winna,
Fürstenberggasse 10,
3002 Purkersdorf;
fisch2@noe-lfv.at
Fischereirevierverband III Statutarstadt
Waidhofen an der Ybbs
Amstetten
Melk
Scheibbs
DI Michael Hohenegger Geschäftsführerin:
Hermine Hohenegger,
Durstgasse 1a,
3340 Waidhofen/Ybbs
fisch3@noe-lfv.at
Fischereirevierverband IV Statutarstadt St. Pölten
St. Pölten
Lilienfeld
Tulln
Dr. Hans Kaska Geschäftsführer:
Dr. Hans Kaska,
Rathausplatz 18,
3100 St. Pölten;
fisch4@noe-lfv.at
Fischereirevierverband V Statutarstadt
Wr. Neustadt
Wr. Neustadt
Baden
Neunkirchen
Mödling
Bruck an der Leitha
Lilienfeld
Karl Gravogl Geschäftsführer:
Andreas Schweiger,
Albrechtsgasse 16,
2500 Baden bei Wien;
fisch5@noe-lfv.at

 

Fischereirevierverband Wirkungsbereich
Fischereirevierverband I
  1. die Donau von der oberösterreichischen Grenze bis zur stromaufwärts gelegenen Grenze der KG Tulln,
  2. die Große und die Kleine Krems,
  3. die Lainsitz,
  4. den Großen und den Kleinen Kamp,
  5. die Zwettl,
  6. den Purzelkamp,
  7. den Taffabach,
  8. den Gscheinzbach,
  9. den Mühlkamp
  10. die Ysper,
  11. den Weitenbach
Fischereirevierverband II
  1. die Donau von der stromaufwärts gelegenen Grenze der KG Tulln stromabwärts bis zur Staatsgrenze, ausgenommen des Land Wien,
  2. die March,
  3. die Deutsche und die Mährische Thaya,
  4. die Große und die Kleine Tulln,
  5. den Wienfluss,
  6. den Marchfeldkanal
Fischereirevierverband III
  1. die Enns und den Ramingbach,
  2. die Große Erlauf mit dem Erlaufsee,
  3. die Kleine Erlauf,
  4. die Ybbs mit den Lunzerseen,
  5. den Aubach,
  6. den Erlabach,
  7. die Lassing,
  8. die Melk,
  9. den Mendlingbach
Fischereirevierverband IV
  1. die Pielach,
  2. die Fladnitz,
  3. die Traisen,
  4. die Perschling,
  5. die Mürz,
  6. den Walsternbach,
  7. die Salza
Fischereirevierverband V
  1. die Warme Fischa,
  2. die Fischa-Dagnitz,
  3. den Sierning-(Sieding)bach,
  4. die Schwarza,
  5. die Pitten,
  6. den Wiener-Neustädter-Kanal
  7. den Ofen-(Offen)bach bei Lanzenkirchen,
  8. die Piesting,
  9. die Schwechat,
  10. den Mödlingbach,
  11. die Triesting,
  12. den Liesingbach,
  13. die Leitha,
  14. die ins Burgenland austretenden kleinen Gewässer, die im Südosten Niederösterreichs liegen: Zöbernbach, Lambach usw.

Mitglieder der Fischereirevierverbände der Hauptversammlung des NÖ Landesfischereiverbandes

Mitglieder des Fischereirevierausschusses I

Stand: 22. November 2018 (Konstituierende Sitzung)

DI Dr. Herbert Tiefenbacher, Obmann
Robert Kamleitner, Obmann-Stv.
DI Dr. Mario Klopf, Kassier
Ing. Robert Hafenscher, Kassier-Stv.
DI Hubert Hofmann
Quintin Althann MBA
Erich Polz
Wolfgang Obruca, MSc
Mag. Klaus Dirnberger

Ersatzmitglieder

Mag. Bernhard Berger
Rudolf Harrer
Borislav Tsintsarski, Bakk.techn.
Mathias Gaiswinkler
DI Bernhard Funcke
Ing. Josef Ploner
Richard Hintersteiner
Martin Genser
Martin Weinstabl

Delegierte zur Hauptversammlung

Siegfried Bensch
Ing. Richard Blochberger
DI Willibald Hafellner
KommR. Peter Kastner
Hermann Miedler

Mitglieder des Fischereirevierausschusses II

Stand: 20. November 2018 (Konstituierende Sitzung)

Nikodemus Colloredo-Mannsfeld, Obmann
Franz Kiwek, Obmann-Stv.
DI Gerald Oitzinger, Kassier
Günther Gratzl, Kassier-Stv.
DI Hans Jörg Damm
DI Georg Holzer
DI Hubertus Kimmel
Mag.jur. Peter Oppeker BSc
DI Markus Hoyos

Ersatzmitglieder

Ing. Robert Knapp
Ing. Christian Kellner
Bernard Krisa
DI Norbert Novak
Reinhard Bentz
Thomas Sebesta
Johann Baumgartner
Dr. Günther Schlott
Ing. Johannes Ehlers

Delegierte

Ing. Franz Gibler
Christian Hahn
Ing. Dr. Werner Leithner
Manfred Mayerhuber
DI Gottfried Pausch

Mitglieder des Fischereirevierausschusses III

Stand: 21. November 2018 (Konstituierende Sitzung)

DI Michael Hohenegger, Obmann
Rfö.Ing. Thomas Handsteiner, Obmann-Stv.
Mag. Christian Mitterlehner, Kassier
Ing. Thomas Lengger, Kassier-Stv.
DI Klaus Kratzer
Harald Leichtfried
Josef Wagner
Gerald Käferbeck
DI Dr. Christian Tomiczek

Ersatzmitglieder

Univ. Prof. Dr. Mathias Jungwirth
Harald Ley
Thomas Kaliba
Ing. Markus Jagersberger
Rfö. Ing. Walter Grabner
DI Stefan Höfler
Siegfried Hödl
Otto Schneck
Helmut Schelberger

Delegierte

Johann Bruckner
Peter Benesch
Franz Rosenberger
Franz Sindlhofer
Dir. Erwin Robausch

Mitglieder des Fischereirevierverbandes IV

Stand: 19. November 2018 (Konstituierende Sitzung)

Dr. Hans Kaska, Obmann
Ing. Michael Bubna-Litic, Obmann-Stv.
Friedrich Hardegg
OFM DI Franz Scheibenreif
FM DI Dr. Michaela Fischer
HR Dr. Ernst Bauernfeind
Susanna Weinzettl
Brigadier i.R. Gerhard Schmid
Ewald Hochebner

Ersatzmitglieder

Harald Rernböck
Mag. Stefan Stöger
GD DI Franz Watzinger
Mag. P. Maurus Kocher, MBA
Dominica Auersperg-Breunner
Alois Schuschnigg
Josef Weinzettl
Mag. Leopold Dirnegger
Dr. Georg Lugert

Delegierte

Johann Haimel
Heinrich Gebath
Gerhard Pock
Dr. Alfons Bardash
Ing. Stefan Mitschek

Mitglieder des Fischereirevierausschusses V

Stand: 22. November 2018 (Konstituierende Sitzung)

Karl Gravogl, Obmann
Helmuth Slavik, Obmann-Stv.
Andreas Schweiger, Kassier
Mag. Ulrich Purtscher, Kassier-Stv.
OFR DI Peter Lepkowicz
FM. DI Christian Berner
DI Hubertus Suttner
Peter Holzschuh
Franz Steigberger

Ersatzmitglieder

Ernst Hoyos
Franz Thalhammer
DI Hubert Bauer
RR Johann Schöffmann
Andreas Vendler
Josef Breyer
Alfred Hani
Philipp Schweiger
Franz Holzbauer

Delegierte

Dkfm. Fridolin Angerer
Ing. Georg Wurzinger
Oberst. Hannes Kerschbaumer
Otto Reisenbauer
Dir. Otto Eggendorfer